15.05.2023

5 мая ученики 9А и 9Б классов посетили с экскурсией градообразующее предприятие АЦБК. Надев яркие жилеты и каски, ребята смогли почувствовать себя настоящими работниками комбината. Они были удивлены масштабами производства и тому, что на территории есть улицы. На улице Энергетиков находятся две электростанции, здание ТЭС. По железнодорожной дороге идет перевозка и погрузка бумаги, там производят целлюлозу и картон, расположено бомбоубежище и огромные цистерны для хранения более 5 тыс тонн мазута. Ученики узнали много нового и интересного о производствах АО АЦБК, получили заряд положительных эмоций!

Просмотров: 157 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

11.05.2023

Институт межкультурной коммуникации САФУ ежегодно проводит традиционный Фонетический конкурс «Путешествие в страну звуков» для старшеклассников города и области по английскому, немецкому и французскому языкам. Подобные мероприятия стимулируют школьников к более глубокому изучению языков и совершенствованию уровня владения иностранным языком.

В этом году конкурс проходил в дистанционном формате. И учащиеся 10 класса- Денисова Софья и Коткина Дарья попробовали свои силы. Итоги подведены и опубликованы.

Победителей конкурса по немецкому языку были названы имена только учащихся специализированной гимназии №14 с углубленным изучением немецкого и наша КОТКИНА ДАРЬЯ ученица 10 класса.

Дарья признана «Лучшим диктором немецкого телевидения». Браво, Даша! Огромная благодарность Ершовой Марии Тереньтьевне за подготовку победителя.

Просмотров: 140 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

11.05.2023

Рубрика «Гвозди бы делать из этих людей»…
Антонов Александр Михайлович - учитель физики и информатики.
Александр Михайлович- редкий и уникальный человек. Во- первых, мужчины в школе вообще редкость. Во- вторых, он- классный руководитель своих уже бывших учеников. Уникально. В- третьих, физик и лирик одновременно Объяснит физику и для школьника, и для студента ВУЗа. Автор нескольких методических разработок, которыми пользуются учителя всей страны
А в свободное время Александр Михайлович берёт в руки гитару и поёт... Дома с семьей и друзьями, в школе с коллегами и учениками.

Просмотров: 146 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

11.05.2023

«Пуговки» - так назывался концерт, с которым наши ребята приехали в гости в Дом ветеранов «Забота». Почему «Пуговки»? Потому что артисты, кроме ведущих Гусейновой Ф., Едемской К. и 11-классиц Воликовой А., Папиной Е., были из детского сада и начальной школы, потому что все выступающие были яркими, необычными, как пуговки из заветной шкатулки, потому что зрители были бабушки и дедушки, а на них, как на пуговках, все держится. Порадовали мы ветеранов и фольклорными номерами, и веселыми школьными, и победными майскими. Пожилые люди посмеялись и поплакали, звали ещё в гости. Вам всем огромное СПАСИБО за сладкие подарки! https://vk.com/album-310921_293239266

Просмотров: 134 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

11.05.2023

Януш Корчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.
Его имя внесено в святцы мировой педагогики. Из-под его пера вышло огромное количество произведений, в том числе сказки для самых маленьких.
Он написал более 20 книг, посвященных воспитанию детей.
Среди них есть и своеобразный манифест гуманизма «Как любить ребенка»
Всей своей жизнью Януш Корчак доказал свою любовь и уважение к детям.
Он любил детей, жил ради них и отказался спасти свою жизнь ради них.
В концентрационном лагере Треблинка Корчак отказался от предложенной свободы.
Он предпочел остаться со своими воспитанниками, приняв с ними смерть в газовой камере в августе 1942 года.
Эту историю, посвящённую году учителя, рассказали на едином классном часе ученики 4, 11 классов и учителя.

Просмотров: 133 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

11.05.2023

Дискуссионный театр «Вешалка» - это событие в нашей школе № 1, потому что мероприятие не только открывает новых артистов, но и поднимает для обсуждения такие темы, которые, наверное, невозможны в других школах.

В этом году тема была приурочена году наставника и педагога.

Отправной точкой стала пьеса Л. Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна», а слова героини и фрагмент спектакля были шоком для учащихся 9-11 классов.

Так начался дискуссионный театр, который обсуждал тему «Сделка с совестью или командовать парадом буду я». Основной вопрос: А мог бы современный учитель выдержать натиск обезумевших «недорослей» и противостоять беспринципности. Во время обсуждения, конечно, высказались не все, но очень многие задумались.

Помогли поднять эту серьезную тему Павлова К., Чертков В., Заручевных Д., Папина К., Мыльников А., Плохих М., Григор А., Топчий Т.

Просмотров: 148 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

11.05.2023

Рубрика "Гвозди бы делать из этих людей..." знакомит вас с учителем математики и классным руководителем 10 класса - Ольгой Анатольевной Хотеновой.

Ольга Анатольевна - учительский металл особой прочности. Она всегда подбирает для уроков трудный материал и не использует задания, которые решаются «запросто», она любит умные шутки и не терпит глупость, она поклонница настоящей музыки и не уважает низкопробную самодеятельность. Все эти качества «воздействуют как кислота на ржавчину» - ее ученики имеют блестящий вид, а медалисты сияют чистым золотом!

Просмотров: 142 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

25.04.2023

Рубрика "Гвозди бы делать из этих людей" знакомит вас с учителем математики - Анной Викторовной Патракеевой.

Каким, на Ваш взгляд, должен быть учитель математики? Строгим, лаконичным, логичным. Все верно. И в гимназии есть такой. Анна Викторовна Патракеева.
На уроках она не просто объясняет материал, а проживает вместе с учениками маленькую жизнь «через точку, не лежащую на прямой...». Однако, сохраняя в себе математический стержень, Анна Викторовна стремится к искусству слова и танца, поэтому не раз исполняла ведущие партии в литературно-музыкальной гостиной «Краски любви» и конкурсе «Король поэтов».
Анна Викторовна – это прекрасный классный руководитель. За двадцать лет работы в «Ксении» - 4 выпускных класса, которых она научила не только решать сложные математические задачи, но и чувствовать, дружить, отстаивать свои интересы, аргументировать точку зрения.

Просмотров: 147 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

25.04.2023

Добрый день, уважаемые родители!
Мы знаем, как ваши дети устали за этот учебный год, и поэтому пониманием, что во время летних каникул вы хотели бы подарить им интересный, полезный и безопасный отдых.

Мы предлагаем вам посетить уникальный игровой лагерь в черте города, который мы организовали совместно с нашим партнером - Центром профориентации и развития современных навыков.

Что это за лагерь?

1- Каждый день по 6 часов ваши дети будут играть, ходить на экскурсии, заниматься робототехникой и, конечно же, отдыхать и наслаждаться летом в компании друзей вместе с опытными педагогами, тренерами и наставниками. Отряды формируются по возрастам. На отряд в 10 человек предусмотрен один вожатый. Это эффективный и безопасный отдых!

2- На каждый отряд выделена своя уютная, просторная аудитория. Предусмотрено 2-х разовое питание, ежедневные прогулки и спортивные активности на свежем воздухе, походы, экскурсии, занятия и инновационные игры в аудиториях, и многое другое. Вашим детям точно не будет скучно в нашем городском лагере!

3- Игровые практики на сегодняшний день являются одним из передовых образовательных трендов. Все наши игры составлены таким образом, чтобы детям было интересно и весело, чтобы они чувствовали себя комфортно, отдыхали и, главное развивались.

Каждый блок игр рассчитан на развитие одного из навыков:
- командообразующие игры (учимся знакомиться, запоминать имена, дружить и работать вместе)
- спортивные (развиваем мышечный тонус, скорость и реакцию)
- психологические (учимся правильно переключать внимание, эффективно работать и отдыхать, понимать себя и сво ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

24.04.2023

Выбираете детский сад для вашего малыша или малышки

Каждого родителя волнуют вопросы режима, питания, оснащения, мест прогулок, образовательной и развивающей программы детского сада, где ваш малыш будет расти и развиваться.

Или вы хотите познакомиться с педагогами?

27 апреля - День открытых дверей в нашем детском саду "Ксения"

В программе:
✅презентация детского сада
✅дегустация нашей кухни
✅посещение открытых занятий
✅детский концерт для гостей
✅знакомство с педагогами.

Открываем набор детей на 2023-2024 г. с 1,5 до 6 лет.

Обязательно необходимо зарегистрироваться, количество мест ограничено
vk.cc/cnnZjq

Просмотров: 138 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 22 23 »