27.02.2023
Как мы съездили в «Нескучный Вельск»!

22 февраля группа пятиклассников с родителями отправились в небольшое путешествие по Архангельской области, а именно в Вельск и его окрестности.
Уездный город Вельск, который еще называют расписным городом, встретил нас трескучим морозом!
После отдыха и вкусного завтрака в самом лучшем отеле Вельска «На Ваге» мы отправились на прогулку по городу. Экскурсовод Жанна Петровна Дементьева профессионально погрузила нас в историю провинциального Вельска и город сразу стал видеться по-другому. Морозная и солнечная погода придали ему еще большей красоты. Надо честно сказать, что мы замёрзли…И тут вспоминается поговорка: «Нет плохой погоды! Есть неправильная одежда!» Учтём на будущее!

Пока ехали в автобусе на «Хорошевский коневодческий комплекс», отогрелись. Жанна Петровна предупредила, что в конце путешествия будет приз самому внимательному туристу, но все и без этого с удовольствием слушали её рассказы об истории Поважья.
В комплексе мы посетили музей «Азбука коневодства», узнали о конской амуниции, о породах лошадей, о том, что у них есть и роддом, и детский сад, есть мужская и женская конюшни и огромный ипподром, где проходят даже всероссийские и международные скачки! Мы сами кормили лошадей и, конечно, с удовольствием покатались на них верхом! Взрослым это особенно понравилось.

Нагулявши аппетит, мы отведали блюда традиционной кухни Поважья, после чего отправились знакомиться с традиционными народными ремёслами и создали собственные памятные сувениры свободно-кистевой росписи Поважья! Оказалось, все - художники! О, как!!!

В родовом доме учёного – генетика с мировым именем Григория Дмитриевича Карпеченко, соратника Н.И. Вавилова, нам рассказали о его детстве, семье, становлении его как учёного и страшной несправедливой судьбе … В «Лаборатории Гоши Карпеченко» детей очень впечатлила работа с микроскопами и опыты. Кто-то даже рассмотрел структуру собственных волос)
Затем мы посетили Вельскую картинную галерею и музей фотоаппаратов. А вечером нас ждал вкусный ужин в ресторане «Юрьево подворье», где и атмосфера, и кушанья погружают в традиции купеческого особняка!
Вернувшись в отель, все думали, что упадём «без задних лап», но впечатления дня открыли второе дыхание! Тем более, это было 23 февраля, а в нашей группе как-никак двое пап-туристов! Разбившись на две группировки «дети» и «родители», мы продолжили общение по интересам!

Наступило утро третьего дня. Глядя в панорамные окна на просторы Ваги, стало немного грустно…день начинался пасмурно… Собрались, очень вкусно позавтракали (омлет с ветчиной и овощами, овсяночка, конечно же, блины со сгущеночкой или сметанкой, ведь масленичная неделя!), выходим на улицу и…оба-на! Солнце! Сразу стало радостно и радость эта не закончилась даже когда снова стало пасмурно, потому что в этот день было МЕГА-КРУТО!
Надо сказать, что в краеведческий музей не все хотели идти, но точно никто не пожалел, что сходил! Наоборот, нам не хватило 1часа и хотелось остаться ещё! Уникальные экспонаты, интерактивные залы, животные, чьи голоса можно услышать нажатием кнопки, старинные телефоны, где, подняв трубку можно прослушать историю фотографии или протяжную северную песню и много ещё всего. Просто здорово!
Затем был урок каллиграфии пером и чернилами, изучение старославянского алфавита. Кто-то за кляксу был поставлен на горох, а кому-то пригрозили розгами! Взрослые ещё успели посетить расписной Алёшкин дом и поностальгировать по деревенскому детству.
Далее нас ждала деревня Пежма, посещение Богоявленской церкви и колокольни и дома культуры. И вот тут началось веселье! Прямо с порога г нас встречали с гармонью, песнями и караваем! Накормили обедом из блюд традиционной кухни «Пежемская вкуснятина», провели интерактивную программу «Нет милей на свете края» в музее-избе «Скалинка» и театрализованное представление «Пежемская говоря» с мастер-классом по кукле из ниток! Очень душевно!

После Пежмы мы заехали на источник с молодящей водой, умылись, кто хотел, попробовали этой, правда, вкусной воды и поехали в туристический комплекс «Новокрылово», где в теплой беседке, у очага, попили чайку на травах и помчались гонять на ватрушках с длинной природной горки! Визга-писка-восторга было много!!!
Там же на «Нашей ферме» покормили козлят, кур, гусей и корову Валентинку. Нафотографировались, подурачились, в снегу повалялись и вернулись в Вельск.
В магазине обнаружили вельские вкусности: печатный пряник, мармелад, мёд, чай, фруктовый сахар, колбасу, сало, творожки и сыры…в общем, много всего из местного производства!
И это ещё не всё!
Перед поездом у нас был вкусный ужин в кофейне «Троицкая» и викторина, на сложные вопросы которой все активно отвечали.И дети, и взрослые просто молодцы! Но самый главный молодец- мама Алисы Кресцовой! Ей и достался великолепный приз – брошь ручной работы вельских мастеров!
Попрощались мы с гостеприимным Вельском и Жанной Петровной в 19 часов, сели в поезд и очень захотелось нам вернуться сюда ещё…Будем ждать лето!

Просмотров: 163 | Добавил: itxeniya